Hiburan

Film Penyalin Cahaya Dominasi Raih Piala, Berikut Daftar Lengkap Pemenang FFI 2021, 

Hendi Firdaus

Posted on 11 Nov 2021

LAKEYBANGET.COM - Perhelatan akbar ajang penghargaan bagi insan perfilman Indonesia, Festival Film Indonesia (FFI) 2021, telah sukses dihelat dengan lancar di JCC Senayan, Jakarta Pusat, pada Rabu malam, 10 November 2021.

Acara ini dihadiri oleh sederet aktor dan aktris ternama, seperti Marsha Timothy, Iqbaal Ramadhan, Prilly Latuconsina, Jefri Nichol, Angga Yunanda, dan yang lainnya. 

Selain itu, turut hadir Presiden Republik Indonesia, Joko Widodo. Hadir juga Menteri Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi, Nadiem Makarim dan Menteri Pariwisata dan Ekonomi Kreatif, Sandiaga Uno. 

Film Penyalin Cahaya berhasil mendominasi meraih penghargaan sebagai Film Cerita Panjang Terbaik. 

Kemudian, Pemeran Utama Pria Terbaik diraih oleh Chicco Kurniawan, dan Pemeran Utama Perempuan Terbaik diraih oleh Arawinda Kirana. 

Berikut daftar lengkap pemenang Festival Film Indonesia 2021: 

1. Film Cerita Panjang Terbaik: Penyalin Cahaya - Produksi: Rekata Studio, Kaninga Pictures - Produser: Adi Ekatama, Ajish Dibyo, Willawati 

2. Sutradara Terbaik: Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya 

3. Penulis Skenario Asli Terbaik: Henricus Pria, Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya 

4. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik: Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali - Sobat Ambyar 

5. Pengarah Sinematografi Terbaik: Gunnar Nimpuno, I.C.S. - Penyalin Cahaya 

6. Pengarah Artistik Terbaik: Dita Gambiro - Penyalin Cahaya 

7. Penata Efek Visual Terbaik: Bintang Adi Pradana - Preman 

8. Penyunting Gambar Terbaik: Ahmad Yuniardi - Penyalin Cahaya 

9. Penata Suara Terbaik: Sutrisno, Satrio Budiono - Penyalin Cahaya 

10. Penata Musik Terbaik: Yennu Ariendra - Penyalin Cahaya 

11. Pencipta Lagu Tema Terbaik: Mian Tiara - Lagu: “Di Bawah Langit Raksasa” - Penyalin Cahaya 

12. Penata Busana Terbaik: Fadillah Putri Yunidar - Penyalin Cahaya 

13. Penata Rias Terbaik: Novie Ariyanti - Preman 

14. Pemeran Utama Pria Terbaik: Chicco Kurniawan - Penyalin Cahaya 

15. Pemeran Utama Perempuan Terbaik: Arawinda Kirana - Yuni 

16. Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Jerome Kurnia - Penyalin Cahaya 

17. Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik: Marissa Anita - Ali & Ratu Ratu Queens 

18. Film Cerita Pendek Terbaik: Laut Memanggilku - Sutradara: Tumpal Tampubolon - Produser: Mandy Marahimin 

19. Film Dokumenter Panjang Terbaik: Invisible Hopes - Sutradara/Produser: Lamtiar Simorangkir 

20. Film Dokumenter Pendek Terbaik: Three Faces In The Land Of Sharia - Sutradara: Davi Abdullah - Produser: Masridho Rambey 

21. Film Animasi Panjang Terbaik: Nussa - Sutradara: Bony Wirasmono - Produser: Ricky "Sapoy" Manoppo & Anggia Kharisma - Produksi: The Little Giantz, Visinema Pictures 

22. Film Animasi Pendek Terbaik: Ahasveros - Sutradara: Bobby Fernando - Produser: Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci 

23. Pengabdian Seumur Hidup Untuk Film: Jajang C. Noer

- Penghargaan Khusus: 

24. Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Tanete Pong Masak): Going Gaga Kejahanaman: Martabat Dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam" - Kukuh Yudha Karnanta - Fib.Unair.Ac.Id 

25. Film Terfavorit (Penghargaan Djamaluddin Malik): Ali & Ratu Ratu Queens 

26. Aktor Terfavorit (Penghargaan Bambang Irawan): Angga Yunanda 

27. Aktris Terfavorit (Penghargaan Chitra Dewi): Prilly 

- Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir:

1. Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir Kategori Film Cerita Pendek: Lika Liku Laki -Sutradara: Khozy Rizal - Produser: John Badalu, Bruno Smadja, Khozy Rizal

2. Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir Kategori Karya Kritik Film: “Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir Dan Jejak "American Dreams"” - Aulia Adam - Tirto.Id Dan Youtube.Com/Tirtoid (Karya Non-Tulisan).